English Belarusian Russian
Новости

День единения народов Беларуси и России

45 Новости

     В Беларуси и России 2 апреля ежегодно на государственном уровне отмечают День единения народов.

    2 апреля 1996 года был подписан Договор о создании Сообщества Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств. Подписали документ в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Борис Ельцин. Через год, 2 апреля 1997 года, в Москве Президенты Беларуси и России подписали Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России.
8 декабря 1999 года в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства (СГ), была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений. 26 января 2000 года, после ратификации Договора парламентами двух стран, он вступил в силу.
    Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях. Одним из основных и наиболее успешных направлений деятельности Союзного государства является проведение согласованной внешней политики Беларуси и России. Республика Беларусь - самый последовательный и надежный внешнеполитический союзник Российской Федерации. В свою очередь Российская Федерация неизменно поддерживает на всех уровнях и во всех международных организациях и последовательно защищает независимую внутри- и внешнеполитическую позицию Республики Беларусь.
    Принципиальным моментом в сотрудничестве двух стран является обеспечение социального равенства граждан двух стран. Правовой основой для обеспечения реального равенства прав граждан Беларуси и России является Договор о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года.
    Традиционно День единения народов Беларуси и России широко отмечается в двух странах. Во Дворце Республики в Минске 2 апреля состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. 

*С использованием материалов «БЕЛТА»  

Более подробная информация доступна по ссылке: https://www.belta.by/society/view/v-belarusi-i-rossii-2-aprelja-otmechajut-den-edinenija-narodov-625094-2024/

Похожие новости

В Гродно новый мэр!

30.05.23 Новости

Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть