English Belarusian Russian
Новости

Готовимся к весенне-летнему сезону

59 Новости

Готовимся к весенне-летнему сезону


На сегодняшний день в зону обслуживания предприятия входят: 26 очистных сооружения со сбросом сточных вод в водные объекты города, 4 канализационно-насосных станции, 20 058 колодцев и 611 километров трубопроводов городской дождевой канализации. Обслуживанием всех систем занимается 16 работников.

Обеспечить бесперебойную работу очистных сооружений важно именно сейчас. За их исправностью регулярно следят работники нашего предприятия.

Осадков, как правило, становится больше, увеличивается и объём работы. Со всех улиц города дождевые воды по сетям попадают в общий коллектор. Здесь они проходят фильтрацию.

Многоступенчатая система очистки позволяет отфильтровать как крупный мусор – камни, ветки и листья, так и мелкий, в том числе, песок. Чтобы контролировать качество очищенной воды, ежеквартально пробы отправляют на лабораторный контроль. Очистные сооружения закрытого типа помогают не только быстро и качественно, но и безопасно отфильтровать сточные воды. Это снижает риск возникновения несчастных случаев. Принцип работы закрытых очистных систем такой же. Песколовки и нефтеловушки фильтруют загрязнённую воду. Главная особенность — в способе очистки. Он происходит не на поверхности, а в закрытых резервуарах под землёй. Именно от их исправного состояния зависит качество очистки городских поверхностных сточных вод.

На сегодняшний день участком ливневой канализации очистных сооружений «Ремстройавтодор» продолжается профилактическая работа по очистке и ремонту городских сетей дождевой канализации. Работы ведутся ежедневно как ручным, так и механическим способом. Это необходимо для корректной работы всей системы дождевой канализации Гродно, для беспрепятственного приёма поверхностных сточных вод и их отведения на очистные сооружения для дальнейшей очистки.

Отфильтрованные воды по специальным выпускным каналам уходят в городские реки. Таких в Гродно несколько (Юрисдика, Городничанка, Лососянка, Неман).


*С использованием материалов «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»  

Более подробная информация доступна по ссылке: 

https://grodnoplustv.by/index.php/novosti/item/18054-kommunalnye-sluzhby-gotovyatsya-k-vesenne-letnemu-sezonu​​​

Похожие новости

Шесть советов от инфекциониста по социальной изоляции. Что можно делать, а что нельзя

Во время пандемии коронавируса в мире все больше говорят о социальной изоляции. Простыми словами,

23.03.20 Новости

Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть